Задания
Версия для печати и копирования в MS WordРаствор формальдегида зачастую используют в медицине как антисептик. Чему равен объём (н. у.) формальдегида, который потребуется для получения 1 л формалина ( = 1,11 г/мл) с массовой долей формальдегида 10%? (Ответ дайте с точностью до десятых).
Решение.
Спрятать критерииЭлементы ответа:
Формалин — раствор формальдегида.
Определить массу раствора
m = V · p
m = 1000мл · 1,11 г/мл = 1110 г
Определить массу вещества в растворе.
m(вещества) = ω · m(раствора)
m(вещества) = 0,1 · 1110 = 111 г
Определить объем вещества
= 82,9 л.
Ответ: 82,9 л.
Источник: РЕШУ ВПР
Кодификатор Решу ВПР: 4.3.3 Расчеты массы вещества или объема газов

