Задания
Версия для печати и копирования в MS WordКонцентрированные солевые растворы часто советуются врачами для полоскания носоглотки при разных заболеваниях. Упариванием 500 г раствора с массовой долей соли 10% получен раствор с массовой долей соли 14%. Какова масса выпаренной при этом воды? (Запишите число с точностью до десятых).
Решение.
Спрятать критерии1) Найдем массу чистого вещества в 10%-ом растворе:
10% = (m1 · 100%) / 500
m1 = 50г
2) 14% = (50 · 100%) / (500 - m2)
m2 = 500 - (5000/14) = 142.9г
Ответ: 142,9
Источник: РЕШУ ВПР
Кодификатор Решу ВПР: 4.3.3 Расчеты массы вещества или объема газов

