Вариант № 134212

ВПР 2024 г. Химия. 11 класс. Вариант 1.

При вы­пол­не­нии за­да­ний с крат­ким от­ве­том впи­ши­те в поле для от­ве­та цифру, ко­то­рая со­от­вет­ству­ет но­ме­ру пра­виль­но­го от­ве­та, или число, слово, по­сле­до­ва­тель­ность букв (слов) или цифр. Ответ сле­ду­ет за­пи­сы­вать без про­бе­лов и каких-либо до­пол­ни­тель­ных сим­во­лов. Дроб­ную часть от­де­ляй­те от целой де­ся­тич­ной за­пя­той. Еди­ни­цы из­ме­ре­ний пи­сать не нужно.


Если ва­ри­ант задан учи­те­лем, вы мо­же­те впи­сать или за­гру­зить в си­сте­му от­ве­ты к за­да­ни­ям с раз­вер­ну­тым от­ве­том. Учи­тель уви­дит ре­зуль­та­ты вы­пол­не­ния за­да­ний с крат­ким от­ве­том и смо­жет оце­нить за­гру­жен­ные от­ве­ты к за­да­ни­ям с раз­вер­ну­тым от­ве­том. Вы­став­лен­ные учи­те­лем баллы отоб­ра­зят­ся в вашей ста­ти­сти­ке.


Версия для печати и копирования в MS Word
Время
Прошло 0:00:00
Осталось 1:30:00
1
Тип 1 № 2528
i

Из курса химии Вам из­вест­но, что при по­лу­че­нии га­зо­об­раз­ных ве­ществ в ла­бо­ра­то­рии со­би­рать по­лу­ча­е­мый газ можно двумя спо­со­ба­ми: вы­тес­не­ни­ем воды и вы­тес­не­ни­ем воз­ду­ха. На рис. 1 и 2 изоб­ра­же­ны при­бо­ры для по­лу­че­ния и со­би­ра­ния раз­лич­ных газов.

 

Опре­де­ли­те, какие из изоб­ражённых при­бо­ров можно ис­поль­зо­вать для по­лу­че­ния и со­би­ра­ния в ла­бо­ра­то­рии:

а)  хло­ро­во­до­ро­да;

б)  ме­та­на.

 

За­пи­ши­те в таб­ли­цу номер ри­сун­ка и на­зва­ние со­от­вет­ству­ю­ще­го ме­то­да со­би­ра­ния газа.

 

На­зва­ние газаНомер ри­сун­каМетод со­би­ра­ния газа
Хло­ро­во­до­род
Метан


2
Тип 2 № 2529
i

На ри­сун­ке изоб­ра­же­на мо­дель элек­трон­но­го стро­е­ния атома не­ко­то­ро­го хи­ми­че­ско­го эле­мен­та.

 

На ос­но­ва­нии пред­ло­жен­ной схемы вы­пол­ни­те сле­ду­ю­щие за­да­ния:

1)  за­пи­ши­те по­ряд­ко­вый номер хи­ми­че­ско­го эле­мен­та, ко­то­ро­му со­от­вет­ству­ет дан­ная мо­дель атома;

2)  за­пи­ши­те номер пе­ри­о­да и номер груп­пы в Пе­ри­о­ди­че­ской си­сте­ме хи­ми­че­ских эле­мен­тов Д. И. Мен­де­ле­е­ва, в ко­то­рых рас­по­ло­жен этот эле­мент;

3)  опре­де­ли­те, к ме­тал­лам или не­ме­тал­лам от­но­сит­ся про­стое ве­ще­ство, ко­то­рое об­ра­зу­ет этот эле­мент.

 

От­ве­ты за­пи­ши­те в таб­ли­цу.

 

По­ряд­ко­вый номер хи­ми­че­ско­го

эле­мен­та

№ пе­ри­о­да№ груп­пыМе­талл/не­ме­талл



3

2019 год объ­яв­лен Меж­ду­на­род­ным годом Пе­ри­о­ди­че­ской таб­ли­цы хи­ми­че­ских эле­мен­тов Д. И. Мен­де­ле­е­ва. Ми­ро­вое на­уч­ное со­об­ще­ство от­ме­тит 150-летие от­кры­тия Пе­ри­о­ди­че­ско­го за­ко­на хи­ми­че­ских эле­мен­тов Д. И. Мен­де­ле­е­вым в 1869 году. Пе­ри­о­ди­че­ская си­сте­ма хи­ми­че­ских эле­мен­тов Д. И. Мен­де­ле­е­ва — бо­га­тое хра­ни­ли­ще ин­фор­ма­ции о хи­ми­че­ских эле­мен­тах, их свой­ствах и свой­ствах их со­еди­не­ний. Так, на­при­мер, из­вест­но, что с уве­ли­че­ни­ем по­ряд­ко­во­го но­ме­ра хи­ми­че­ско­го эле­мен­та ра­ди­у­сы ато­мов в пе­ри­о­дах умень­ша­ют­ся, а в груп­пах уве­ли­чи­ва­ют­ся. Учи­ты­вая эти за­ко­но­мер­но­сти, рас­по­ло­жи­те в по­ряд­ке умень­ше­ния ра­ди­у­сов ато­мов сле­ду­ю­щие эле­мен­ты: алю­ми­ний, фос­фор, крем­ний. В от­ве­те за­пи­ши­те сим­во­лы эле­мен­тов в нуж­ной по­сле­до­ва­тель­но­сти.


Ответ:

4
Тип 4 № 2531
i

В при­ведённой ниже таб­ли­це пред­став­ле­ны не­ко­то­рые ха­рак­те­ри­сти­ки ко­ва­лент­ной и ион­ной видов хи­ми­че­ской связи.

Хи­ми­че­ская связь


Ко­ва­лент­наяИон­ная
Об­ра­зо­ва­на ато­ма­ми од­но­го и того же эле­мен­та-не­ме­тал­ла или ато­ма­ми

раз­лич­ных не­ме­тал­лов

Об­ра­зо­ва­на ато­ма­ми ме­тал­ла и не­ме­тал­ла


Ис­поль­зуя дан­ную ин­фор­ма­цию опре­де­ли­те, в каком из ве­ществ: \ChemFormBaBr_2, NO_2, Mn при­сут­ству­ет ко­ва­лент­ная связь, а в каком  — ион­ная.

За­пи­ши­те в со­от­вет­ству­ю­щие ячей­ки фор­му­лы вы­бран­ных ве­ществ:

 

1)  Ве­ще­ство с ко­ва­лент­ной свя­зью

 

2)  Ве­ще­ство с ион­ной свя­зью



5
Тип 5 № 2532
i
Развернуть

Слож­ные не­ор­га­ни­че­ские ве­ще­ства можно клас­си­фи­ци­ро­вать по четырём груп­пам, как по­ка­за­но на схеме. В эту схему для каж­дой из четырёх групп впи­ши­те по одной хи­ми­че­ской фор­му­ле ве­ществ из числа тех, о ко­то­рых го­во­рит­ся в при­ведённом тек­сте.

Слож­ные ве­ще­ства

оксидос­но­ва­ниекис­ло­тасоль

 

Хи­ми­че­ские фор­му­лы за­пи­ши­те в таб­ли­цу в сле­ду­ю­щем фор­ма­те: Al2(SO4)3.



6
Тип 6 № 2533
i
Развернуть

1)  Со­ставь­те мо­ле­ку­ляр­ное урав­не­ние ре­ак­ции по­лу­че­ния суль­фи­та на­трия, о ко­то­рой

го­во­ри­лось в тек­сте;

2)  Ука­жи­те, яв­ля­ет­ся ли эта ре­ак­ция окис­ли­тель­но-вос­ста­но­ви­тель­ной или она про­те­ка­ет без из­ме­не­ния сте­пе­ней окис­ле­ния.


Решения заданий с развернутым ответом не проверяются автоматически. Запишите решение на бумаге.
На следующей странице вам будет предложено проверить их самостоятельно.

7
Тип 7 № 2534
i
Развернуть

1)  Со­ставь­те мо­ле­ку­ляр­ное урав­не­ние ре­ак­ции суль­фи­та на­трия с сер­ной кис­ло­той, о ко­то­рой го­во­ри­лось в тек­сте;

2)  Ука­жи­те при­знак, ко­то­рый на­блю­да­ет­ся при про­те­ка­нии этой ре­ак­ции.


Решения заданий с развернутым ответом не проверяются автоматически. Запишите решение на бумаге.
На следующей странице вам будет предложено проверить их самостоятельно.

8
Тип 8 № 2535
i

При ис­сле­до­ва­нии ми­не­ра­ли­за­ции бу­ти­ли­ро­ван­ной воды в ней были об­на­ру­же­ны сле­ду­ю­щие ани­о­ны: \ChemFormCO_3 в сте­пе­ни левая круг­лая скоб­ка 2 минус пра­вая круг­лая скоб­ка , \ChemFormHCO_3 в сте­пе­ни левая круг­лая скоб­ка минус пра­вая круг­лая скоб­ка , \ChemFormNO_3 в сте­пе­ни левая круг­лая скоб­ка минус пра­вая круг­лая скоб­ка . На­ли­чие од­но­го из пе­ре­чис­лен­ных ионов было до­ка­за­но в ре­зуль­та­те до­бав­ле­ния к воде рас­тво­ра \ChemFormCaCl_2.

 

1.  Какое из­ме­не­ние на­блю­да­ет­ся при про­ве­де­нии опи­сан­но­го опыта? (Кон­цен­тра­ция ве­ществ до­ста­точ­на для про­ве­де­ния ана­ли­за).

2.  За­пи­ши­те со­кращённое ион­ное урав­не­ние про­те­ка­ю­щей хи­ми­че­ской ре­ак­ции.


Решения заданий с развернутым ответом не проверяются автоматически. Запишите решение на бумаге.
На следующей странице вам будет предложено проверить их самостоятельно.

9
Тип 9 № 2536
i

Дана схема окис­ли­тель­но-вос­ста­но­ви­тель­ной ре­ак­ции:

\ChemFormKI плюс Cl_2 плюс H_2O \to KIO_3 плюс HCl

 

1)  Со­ставь­те элек­трон­ный ба­ланс этой ре­ак­ции;

2)  Ука­жи­те окис­ли­тель и вос­ста­но­ви­тель;

3)  Рас­ставь­те ко­эф­фи­ци­ен­ты и за­пи­ши­те по­лу­чив­ше­е­ся урав­не­ние ре­ак­ции.


Решения заданий с развернутым ответом не проверяются автоматически. Запишите решение на бумаге.
На следующей странице вам будет предложено проверить их самостоятельно.

10
Тип 10 № 2537
i

Дана схема пре­вра­ще­ний:

\ChemFormCu\ChemFormCuCl_2\ChemFormCu левая круг­лая скоб­ка OH пра­вая круг­лая скоб­ка _2\ChemForm Cu левая круг­лая скоб­ка NO_3 пра­вая круг­лая скоб­ка _2

 

На­пи­ши­те мо­ле­ку­ляр­ные урав­не­ния ре­ак­ций, с по­мо­щью ко­то­рых можно осу­ще­ствить ука­зан­ные пре­вра­ще­ния.


Решения заданий с развернутым ответом не проверяются автоматически. Запишите решение на бумаге.
На следующей странице вам будет предложено проверить их самостоятельно.

11
Тип 11 № 2538
i
Развернуть

Из при­ведённого пе­реч­ня вы­бе­ри­те алкен и спирт. За­пи­ши­те в таб­ли­цу но­ме­ра этих ве­ществ.

 

АлкенСпирт


12
Тип 12 № 2539
i
Развернуть

Со­ставь­те урав­не­ния ре­ак­ций: в пред­ло­жен­ные схемы хи­ми­че­ских ре­ак­ций впи­ши­те струк­тур­ные фор­му­лы про­пу­щен­ных ве­ществ, вы­брав их из при­ведённого выше пе­реч­ня, и рас­ставь­те ко­эф­фи­ци­ен­ты.

\ChemForm1 пра­вая круг­лая скоб­ка ........... плюс H_2O \reactrarrow2pt1 cm\scriptsize Hg в сте­пе­ни левая круг­лая скоб­ка 2 плюс пра­вая круг­лая скоб­ка CH_3 минус минус минус C левая круг­лая скоб­ка O пра­вая круг­лая скоб­ка минус минус минус CH_2 минус минус минус CH_3

 

 

\ChemForm2 пра­вая круг­лая скоб­ка ........... плюс Na \reactrarrow2pt1 cm\scriptsize CH_3 минус минус минус CH левая круг­лая скоб­ка ONa пра­вая круг­лая скоб­ка минус минус минус CH_2 минус минус минус CH_3 плюс H_2


Решения заданий с развернутым ответом не проверяются автоматически. Запишите решение на бумаге.
На следующей странице вам будет предложено проверить их самостоятельно.

13
Тип 13 № 2540
i
Развернуть

Бутен-2 при­ме­ня­ют для про­из­вод­ства бу­та­ди­е­на, по­ли­и­зо­бу­ти­ле­на, ка­у­чу­ка, ан­ти­ок­си­дан­тов, жид­ко­го топ­ли­ва, изо­пре­на, по­ли­эти­ле­на. Бутен-2 можно по­лу­чить в со­от­вет­ствии с при­ведённой схе­мой пре­вра­ще­ний:

\ChemFormCH_2=CH минус минус минус CH_2 минус минус минус CH_3 \reactrarrow0pt1 cm X_ \reactrarrow0pt1,5 cm\scriptsize H_2SO_4 CH_2=CH минус минус минус CH=CH_2

Опре­де­ли­те ве­ще­ство Х, вы­брав его из пред­ло­жен­но­го выше пе­реч­ня ве­ществ. За­пи­ши­те урав­не­ния двух ре­ак­ций, с по­мо­щью ко­то­рых можно осу­ще­ствить эти пре­вра­ще­ния. За­пи­ши­те на­зва­ние ве­ще­ства X. При на­пи­са­нии урав­не­ний ре­ак­ций ис­поль­зуй­те струк­тур­ные фор­му­лы ор­га­ни­че­ских ве­ществ.


Решения заданий с развернутым ответом не проверяются автоматически. Запишите решение на бумаге.
На следующей странице вам будет предложено проверить их самостоятельно.

14
Тип 14 № 2541
i

Одним из важ­ных по­ня­тий в эко­ло­гии и химии яв­ля­ет­ся «пре­дель­но до­пу­сти­мая кон­цен­тра­ция» (ПДК). ПДК  — это такая кон­цен­тра­ция вред­но­го ве­ще­ства в окру­жа­ю­щей среде, при­сут­ствуя в ко­то­рой по­сто­ян­но, дан­ное ве­ще­ство не ока­зы­ва­ет пря­мо­го или кос­вен­но­го не­бла­го­при­ят­но­го вли­я­ния на на­сто­я­щее или бу­ду­щее по­ко­ле­ние в те­че­ние всей жизни, не сни­жа­ет ра­бо­то­спо­соб­но­сти че­ло­ве­ка, не ухуд­ша­ет его са­мо­чув­ствия и усло­вий жизни.

ПДК паров ртути в воз­ду­хе со­став­ля­ет 0,0003 мг/м3.

В ком­на­те пло­ща­дью 20 м2, с вы­со­той по­тол­ка 2,5 м раз­би­ли ртут­ный тер­мо­метр. Опре­де­ли­те и под­твер­ди­те расчётами, пре­вы­ша­ет ли кон­цен­тра­ция паров ртути в воз­ду­хе дан­но­го по­ме­ще­ния зна­че­ние ПДК, если в воз­дух при этом ис­па­рил­ся 0,2 мг ртути. Пред­ло­жи­те спо­соб, поз­во­ля­ю­щий сни­зить кон­цен­тра­цию паров ртути в по­ме­ще­нии.


Решения заданий с развернутым ответом не проверяются автоматически. Запишите решение на бумаге.
На следующей странице вам будет предложено проверить их самостоятельно.

15
Тип 15 № 2542
i

Для борь­бы с за­бо­ле­ва­ни­я­ми са­до­во-ого­род­ных куль­тур ис­поль­зу­ют 3%-ый рас­твор пер­ман­га­на­та калия. Рас­счи­тай­те массу пер­ман­га­на­та калия и массу воды, ко­то­рые не­об­хо­ди­мы для при­го­тов­ле­ния 5 кг та­ко­го рас­тво­ра. За­пи­ши­те по­дроб­ное ре­ше­ние за­да­чи.


Решения заданий с развернутым ответом не проверяются автоматически. Запишите решение на бумаге.
На следующей странице вам будет предложено проверить их самостоятельно.
Завершить работу, свериться с ответами, увидеть решения.