Вариант № 31777

ВПР 2018 г. Химия. 11 класс. Вариант 3

При вы­пол­не­нии за­да­ний с крат­ким от­ве­том впи­ши­те в поле для от­ве­та цифру, ко­то­рая со­от­вет­ству­ет но­ме­ру пра­виль­но­го от­ве­та, или число, слово, по­сле­до­ва­тель­ность букв (слов) или цифр. Ответ сле­ду­ет за­пи­сы­вать без про­бе­лов и каких-либо до­пол­ни­тель­ных сим­во­лов. Дроб­ную часть от­де­ляй­те от целой де­ся­тич­ной за­пя­той. Еди­ни­цы из­ме­ре­ний пи­сать не нужно.


Если ва­ри­ант задан учи­те­лем, вы мо­же­те впи­сать или за­гру­зить в си­сте­му от­ве­ты к за­да­ни­ям с раз­вер­ну­тым от­ве­том. Учи­тель уви­дит ре­зуль­та­ты вы­пол­не­ния за­да­ний с крат­ким от­ве­том и смо­жет оце­нить за­гру­жен­ные от­ве­ты к за­да­ни­ям с раз­вер­ну­тым от­ве­том. Вы­став­лен­ные учи­те­лем баллы отоб­ра­зят­ся в вашей ста­ти­сти­ке.


Версия для печати и копирования в MS Word
Время
Прошло 0:00:00
Осталось 1:30:00
1
Тип 1 № 718
i

Из курса химии вам из­вест­ны сле­ду­ю­щие ме­то­ды по­зна­ния ве­ществ и яв­ле­ний: на­блю­де­ние, экс­пе­ри­мент, из­ме­ре­ние, мо­де­ли­ро­ва­ние и др.

На ри­сун­ках 1–3 по­ка­за­ны при­ме­ры при­ме­не­ния не­ко­то­рых из этих ме­то­дов.

Опре­де­ли­те, какие ме­то­ды можно при­ме­нить для:

1)  ка­че­ствен­но­го опре­де­ле­ния со­ста­ва ми­не­раль­ной воды;

2)  опре­де­ле­ние точ­но­го зна­че­ния pH рас­тво­ра ве­ще­ства.

 

За­пи­ши­те в таб­ли­цу на­зва­ния ме­то­дов и со­от­вет­ству­ю­щие им но­ме­ра ри­сун­ков.

 

Хи­ми­че­ское ис­сле­до­ва­ниеМетод по­зна­нияНомер ри­сун­ка
Ка­че­ствен­ное опре­де­ле­ние со­ста­ва ми­не­раль­ной воды
Опре­де­ле­ние точ­но­го зна­че­ния pH рас­тво­ра ве­ще­ства


2

На ри­сун­ке изоб­ра­же­на мо­дель атома не­ко­то­ро­го хи­ми­че­ско­го эле­мен­та.

 

Рас­смот­ри­те пред­ло­жен­ную мо­дель и вы­пол­ни­те сле­ду­ю­щие за­да­ния:

1)  за­пи­ши­те в таб­ли­цу сим­вол хи­ми­че­ско­го эле­мен­та, ко­то­ро­му со­от­вет­ству­ет дан­ная мо­дель атома;

2)  за­пи­ши­те номер пе­ри­о­да и номер груп­пы в Пе­ри­о­ди­че­ской си­сте­ме хи­ми­че­ских эле­мен­тов Д. И. Мен­де­ле­е­ва, в ко­то­рых рас­по­ло­жен этот эле­мент;

3)  опре­де­ли­те, к ме­тал­лам или не­ме­тал­лам от­но­сит­ся про­стое ве­ще­ство, ко­то­рое об­ра­зу­ет этот эле­мент.

Ответ за­пи­ши­те в таб­ли­цу.



Сим­вол хи­ми­че­ско­го

эле­мен­та

№ пе­ри­о­да№ груп­пыМе­талл/не­ме­талл



3

Пе­ри­о­ди­че­ская си­сте­ма хи­ми­че­ских эле­мен­тов Д. И. Мен­де­ле­е­ва  — бо­га­тое хра­ни­ли­ще ин­фор­ма­ции о хи­ми­че­ских эле­мен­тах, их свой­ствах и свой­ствах их со­еди­не­ний. Так, на­при­мер, из­вест­но, что с уве­ли­че­ни­ем по­ряд­ко­во­го но­ме­ра хи­ми­че­ско­го эле­мен­та ра­ди­у­сы ато­мов в пе­ри­о­дах умень­ша­ют­ся, а в груп­пах уве­ли­чи­ва­ют­ся.

Учи­ты­вая эти за­ко­но­мер­но­сти, рас­по­ло­жи­те в по­ряд­ке умень­ше­ния ра­ди­у­сов ато­мов сле­ду­ю­щие эле­мен­ты: алю­ми­ний, уг­ле­род, бор, крем­ний. В от­ве­те за­пи­ши­те сим­во­лы эле­мен­тов в нуж­ной по­сле­до­ва­тель­но­сти.


Ответ:

4
Тип 4 № 721
i

В при­ведённой ниже таб­ли­це пред­став­ле­ны не­ко­то­рые ха­рак­те­ри­сти­ки ме­тал­ли­че­ской и ион­ной видов хи­ми­че­ской связи.

Хи­ми­че­ская связь


Ме­тал­ли­че­скаяИон­ная
Об­ра­зо­ва­на ато­ма­ми ме­тал­лов

Об­ра­зо­ва­на ато­ма­ми наи­бо­лее ак­тив­ных ме­тал­ла и не­ме­тал­ла


Ис­поль­зуя дан­ную ин­фор­ма­цию, опре­де­ли­те, какой вид хи­ми­че­ской связи имеет:

1)  каль­ций \ChemFormCa;

2)  оксид калия \ChemFormK_2O.

За­пи­ши­те ответ в отведённом месте:

 

1)  Каль­ций имеет

 

2)  Оксид калия имеет



5
Развернуть

Слож­ные не­ор­га­ни­че­ские ве­ще­ства можно клас­си­фи­ци­ро­вать по четырём груп­пам, как по­ка­за­но на схеме. В эту схему для каж­дой из четырёх групп впи­ши­те по одной хи­ми­че­ской фор­му­ле ве­ществ из числа тех, о ко­то­рых го­во­рит­ся в при­ведённом тек­сте.

Слож­ные ве­ще­ства

оксидос­но­ва­ниекис­ло­тасоль

 

Хи­ми­че­ские фор­му­лы за­пи­ши­те в таб­ли­цу в сле­ду­ю­щем фор­ма­те: Al2(SO4)3.



6
Развернуть

1)  Со­ставь­те мо­ле­ку­ляр­ное урав­не­ние ре­ак­ции ок­си­да же­ле­за(II) с со­ля­ной кис­ло­той;

2)  Ука­жи­те, к ка­ко­му типу (со­еди­не­ния, раз­ло­же­ния, за­ме­ще­ния, об­ме­на) от­но­сит­ся эта ре­ак­ция.


Решения заданий с развернутым ответом не проверяются автоматически. Запишите решение на бумаге.
На следующей странице вам будет предложено проверить их самостоятельно.

7
Тип 7 № 724
i
Развернуть

1)  Со­ставь­те мо­ле­ку­ляр­ное урав­не­ние ре­ак­ции гид­рок­си­да же­ле­за(II) с со­ля­ной кис­ло­той, о ко­то­рой го­во­ри­лось в тек­сте;

2)  Ука­жи­те при­знак, ко­то­рый на­блю­да­ет­ся при про­те­ка­нии этой ре­ак­ции.


Решения заданий с развернутым ответом не проверяются автоматически. Запишите решение на бумаге.
На следующей странице вам будет предложено проверить их самостоятельно.

8

При ис­сле­до­ва­нии воды из мест­но­го ко­лод­ца в ней были об­на­ру­же­ны сле­ду­ю­щие ка­ти­о­ны ме­тал­лов: \ChemFormNa в сте­пе­ни левая круг­лая скоб­ка плюс пра­вая круг­лая скоб­ка , \ChemFormK в сте­пе­ни левая круг­лая скоб­ка плюс пра­вая круг­лая скоб­ка , \ChemFormFe в сте­пе­ни левая круг­лая скоб­ка 2 плюс пра­вая круг­лая скоб­ка . На­ли­чие од­но­го из пе­ре­чис­лен­ных ионов было до­ка­за­но в ре­зуль­та­те до­бав­ле­ния к воде рас­тво­ра \ChemFormK_2CO_3.

 

1.  Какое из­ме­не­ние на­блю­да­ет­ся при про­ве­де­нии опи­сан­но­го опыта? (Кон­цен­тра­ция ве­ществ до­ста­точ­на для про­ве­де­ния ана­ли­за).

2.  За­пи­ши­те со­кращённое ион­ное урав­не­ние про­те­ка­ю­щей хи­ми­че­ской ре­ак­ции.


Решения заданий с развернутым ответом не проверяются автоматически. Запишите решение на бумаге.
На следующей странице вам будет предложено проверить их самостоятельно.

9
Тип 9 № 726
i

Дана схема окис­ли­тель­но-вос­ста­но­ви­тель­ной ре­ак­ции:

\ChemFormHCl плюс CrO_3 \to Cl_2 плюс CrCl_3 плюс H_2O

 

1)  Со­ставь­те элек­трон­ный ба­ланс этой ре­ак­ции;

2)  Ука­жи­те окис­ли­тель и вос­ста­но­ви­тель;

3)  Рас­ставь­те ко­эф­фи­ци­ен­ты и за­пи­ши­те по­лу­чив­ше­е­ся урав­не­ние ре­ак­ции.


Решения заданий с развернутым ответом не проверяются автоматически. Запишите решение на бумаге.
На следующей странице вам будет предложено проверить их самостоятельно.

10
Тип 10 № 727
i

Дана схема пре­вра­ще­ний:

\ChemFormX \reactrarrow0pt1 cm\scriptsize HCl\scriptsize CuCl_2\reactrarrow0pt0,7 cm\scriptsize\scriptsize \ChemFormCu левая круг­лая скоб­ка NO_3 пра­вая круг­лая скоб­ка _2\reactrarrow0pt0,7 cm\scriptsize\scriptsize \ChemFormCu левая круг­лая скоб­ка OH пра­вая круг­лая скоб­ка _2

 

На­пи­ши­те мо­ле­ку­ляр­ные урав­не­ния ре­ак­ций, с по­мо­щью ко­то­рых можно осу­ще­ствить ука­зан­ные пре­вра­ще­ния.


Решения заданий с развернутым ответом не проверяются автоматически. Запишите решение на бумаге.
На следующей странице вам будет предложено проверить их самостоятельно.

11
Тип 11 № 728
i
Развернуть

Из при­ведённого пе­реч­ня вы­бе­ри­те ве­ще­ства, ко­то­рые со­от­вет­ству­ют ука­зан­ным в таб­ли­це клас­сам/груп­пам ор­га­ни­че­ский со­еди­не­ний. За­пи­ши­те но­ме­ра этих ве­ществ в со­от­вет­ству­ю­щие графы таб­ли­цы.

 

АлкинКар­бо­но­вая кис­ло­та


12
Тип 12 № 729
i
Развернуть

В пред­ло­жен­ные схемы хи­ми­че­ских ре­ак­ций впи­ши­те струк­тур­ные фор­му­лы про­пу­щен­ных ве­ществ, вы­брав их из при­ведённого выше пе­реч­ня, и рас­ставь­те ко­эф­фи­ци­ен­ты.

1 пра­вая круг­лая скоб­ка ........... плюс H$_2$O \to$\tetrahedral3== левая круг­лая скоб­ка yl пра­вая круг­лая скоб­ка ;0==C;2==CH_3$;3D==O;4==CH_3$

 

 

2 пра­вая круг­лая скоб­ка ........... плюс Na_2$CO_3$ \to$ \rtrigonal2== левая круг­лая скоб­ка yl пра­вая круг­лая скоб­ка ; 0==C ;1==CH_3$ минус минус минус CH_2$;2==ONa;3D==O плюс H$_2$O плюс CO_2$


Решения заданий с развернутым ответом не проверяются автоматически. Запишите решение на бумаге.
На следующей странице вам будет предложено проверить их самостоятельно.

13
Тип 13 № 730
i
Развернуть

Про­па­нол–1 при­ме­ня­ют в ка­че­стве рас­тво­ри­те­ля для вос­ков, чер­нил, при­род­ных и син­те­ти­че­ских смол, для син­те­за про­пи­о­но­вой кис­ло­ты, пе­сти­ци­дов, не­ко­то­рых фар­ма­цев­ти­че­ских пре­па­ра­тов. Про­па­нол–1 можно по­лу­чить в со­от­вет­ствии с при­ведённой схе­мой пре­вра­ще­ний:

\ChemFormCH_3 минус минус минус CH_2 минус минус минус CH_3 \reactrarrow2pt1,5 cm\scriptsize Cl_2, h\nu X \reactrarrow2pt1 cm\scriptsize CH_3 минус минус минус CH_2 минус минус минус CH_2 минус минус минус OH

Вы­бе­ри­те из пред­ло­жен­но­го пе­реч­ня ве­ще­ство Х и за­пи­ши­те урав­не­ния двух ре­ак­ций, с по­мо­щью ко­то­рых можно осу­ще­ствить эти пре­вра­ще­ния. При на­пи­са­нии урав­не­ний ре­ак­ций ис­поль­зуй­те струк­тур­ные фор­му­лы ор­га­ни­че­ских ве­ществ. За­пи­ши­те на­зва­ние ве­ще­ства Х.


Решения заданий с развернутым ответом не проверяются автоматически. Запишите решение на бумаге.
На следующей странице вам будет предложено проверить их самостоятельно.

14
Тип 14 № 731
i

Одним из важ­ных по­ня­тий в эко­ло­гии и химии яв­ля­ет­ся «пре­дель­но до­пу­сти­мая кон­цен­тра­ция» (ПДК). ПДК  — это такая кон­цен­тра­ция вред­но­го ве­ще­ства в окру­жа­ю­щей среде, при­сут­ствуя в ко­то­рой по­сто­ян­но, дан­ное ве­ще­ство не ока­зы­ва­ет в те­че­ние всей жизни пря­мо­го или кос­вен­но­го не­бла­го­при­ят­но­го вли­я­ния на на­сто­я­щее или бу­ду­щее по­ко­ле­ние, не сни­жа­ет ра­бо­то­спо­соб­но­сти че­ло­ве­ка, не ухуд­ша­ет его са­мо­чув­ствия и усло­вий жизни.

ПДК хлора в воз­ду­хе со­став­ля­ет 0,03 мг/м3.

В по­ме­ще­нии сто­ло­вой пло­ща­дью 30 м2 и вы­со­той по­тол­ка 3,5 м при влаж­ной убор­ке с ис­поль­зо­ва­ни­ем хлор­со­дер­жа­щих дез­ин­фи­ци­ру­ю­щих средств в воз­дух вы­де­ли­лось 3,78 мг хлора. Опре­де­ли­те и под­твер­ди­те расчётами, пре­вы­ша­ет ли кон­цен­тра­ция хлора в воз­ду­хе дан­но­го по­ме­ще­ния зна­че­ние ПДК. Пред­ло­жи­те спо­соб, поз­во­ля­ю­щий сни­зить кон­цен­тра­цию хлора в по­ме­ще­нии.


Решения заданий с развернутым ответом не проверяются автоматически. Запишите решение на бумаге.
На следующей странице вам будет предложено проверить их самостоятельно.

15
Тип 15 № 732
i

Для при­го­тов­ле­ния ма­ри­на­дов вме­сто ук­су­са можно ис­поль­зо­вать 0,25%-ый рас­твор ли­мон­ной кис­ло­ты. Рас­счи­тай­те массу ли­мон­ной кис­ло­ты и массу воды, ко­то­рые не­об­хо­ди­мы для при­го­тов­ле­ния 400 г та­ко­го рас­тво­ра. За­пи­ши­те по­дроб­ное ре­ше­ние за­да­чи.


Решения заданий с развернутым ответом не проверяются автоматически. Запишите решение на бумаге.
На следующей странице вам будет предложено проверить их самостоятельно.
Завершить работу, свериться с ответами, увидеть решения.